Diese Passagierliste besteht aus 6 Blättern mit 154 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
17 April 1935
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-17.04.1935_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Deutsch
Joachim
m
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
2
Shilcock
D.
m
verh
Seaford
Großbritannien
England
Kaufmann
Seaford
I. Klasse
3
Shilcock
G.
m
verh
Seaford
Großbritannien
England
Kaufmann
Seaford
I. Klasse
4
Wheeler
M.
m
verh
Seaford
Großbritannien
England
Kaufmann
Seaford
I. Klasse
5
Bethell
L.
m
verh
Seaford
Großbritannien
England
Kaufmann
Seaford
I. Klasse
6
Pusch
Emilie
w
verh
London
Großbritannien
England
Bankier
London
I. Klasse
7
Brandt
Karl
m
verh
Köln
Deutsch
Rheinland
Kaufmann
Köln
I. Klasse
8
Schmitz
Johann
m
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinland
Kaufmann
Düsseldorf-Oberkassel
I. Klasse
9
Schmitz
Paula
w
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinland
Düsseldorf-Oberkassel
I. Klasse
10
Rohde
Gustav
m
verh
Hagen
Deutsch
Westfalen
Kohlenhändler
Hagen
I. Klasse
11
Plocki
Gertrud
w
verh
Stettin
Deutsch
Pommern
Stettin
I. Klasse
12
Wilhelm
Ray
w
verh
Berlin-Dahlem
Deutsch
Brandenburg
Berlin-Dahlem
I. Klasse
13
Wilhelm
Martin
m
verh
Berlin-Dahlem
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin-Dahlem
I. Klasse
14
Wilhelm
Margaret
w
Berlin-Dahlem
Deutsch
Brandenburg
Berlin-Dahlem
I. Klasse
15
Wallis
Elizabeth
w
Ww
Berlin
Großbritannien
Brandenburg
Hausfrau
Berlin
I. Klasse
16
Eysoldt
Lielie
w
Ww
Berlin
Großbritannien
Brandenburg
Hausfrau
London
I. Klasse
17
Dudfield
Edith Maud
w
verh
Berlin
Großbritannien
Brandenburg
London
I. Klasse
18
Dudfield
Cecil
m
verh
Berlin
Großbritannien
Brandenburg
Privat
London
I. Klasse
19
Kirschner, Dr.
Isidor
m
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Arzt
Berlin
I. Klasse
20
Kirschner
Clara
w
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
I. Klasse
21
Salzinger
Hans
m
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
22
Salzinger
Christa
w
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
I. Klasse
23
Oertel
Mine-Margarete
w
led
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Haustochter
Hamburg
I. Klasse
24
Youssef
Saadia
w
verh
Berlin
Ägypten
Brandenburg
London
I. Klasse
25
Youssef
Hassan
m
verh
Berlin
Ägypten
Brandenburg
Gesandtschaftssekretär
London
I. Klasse
26
Schmidt
Helga
w
led
Krefeld
Deutsch
Rheinprovinz
Haustochter
Krefeld
I. Klasse
1
Lee-Norman
Winefred
w
verh
Little Court, Dorchester
Großbritannien
Dorset
Little Court
"Columbus Madeira Cruise party"
I. Klasse
2
Lee-Norman
Francis
m
verh
Little Court, Dorchester
Großbritannien
Dorset
Agent
Little Court
"Columbus Madeira Cruise party"
I. Klasse
3
Lee-Norman
Elizabeth
w
Little Court, Dorchester
Großbritannien
Dorset
Little Court
"Columbus Madeira Cruise party"
I. Klasse
4
Lee-Norman
Margaret
w
Little Court, Dorchester
Großbritannien
Dorset
Little Court
"Columbus Madeira Cruise party"
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.